Северные ворота (Александровский проезд)
Александровские ворота (проезд) были построены в 1837 году в северной части Кобринского укрепления, связывая крепость с городом, а так же с дорогой ведущей в Белосток.
На внешней стене ворот расположены бойницы с каждой стороны от проезда, изначально их было по три, но в послевоенное время две бойницы были заложены по неизвестной причине. По бокам проезда находятся две казематированные галереи (кардегардии), соединяющие внутреннюю часть крепостной ограды со рвом куртины и капониром второго фронта, который был построен в период модернизации крепости в 1867 году.
В 1873-1878 г.г. с внутренней стороны крепостной ограды, примыкая к воротам, была построена казематированная казарма на 12 казематов.
В ней размещались жилые отапливаемые казематы, 2 отхожих места, 2 казематированных коридора – сообщения с чугунными лестницами (не сохранились) и 2 казематированными люками, для выхода гарнизона на валганг и ведения боевых действий. В этой казарме в период Российской Империи размещался караул и гауптвахта. Расчетная вместимость казармы – до 253 человек.
Изначально ворота назывались Александровскими, в честь цесаревича Александара, сына Императора Николая I. Во время кайзеровской оккупации – Северными воротами. В период межвоенной Польши их переименовали в Брестские. С 1939 года ворота стали снова именоваться Северными, по стороне света.