Редюит VIII полубастиона (Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь)
Казематированный редюит VIII полубастина построен в 1849-1854 г.г. Расположен на Волынском укреплении Брестской крепости. Двухэтажное здание на 12 казематов было оснащено орудийными и стрелковыми бойницами с фасада и по флангам, а в тыльной части имело одноэтажный пороховой погреб.
В период межвоенной Польши в нем располагался отдел телеграфистов IX окружного корпуса войска Польского.
В предвоенное время тут находилась полковая школа 84 стрелкового полка. После боевых действий в июне 1941 года, здание не пострадало.
В послевоенное время был разобран пороховой погреб, а здание бывшего редюита приспособлено под жилую казарму для личного состава в/ч 11921. В 1993 году часть была расформирована.
В 2001 году митрополитом Минским и Слуцким Филаретом монахиня Александра была назначена старшей сестрой и вместе с пятью инокинями начала восстановление заброшенного крепостного здания, которое стало впоследствии монастырским корпусом, вместившим в себя небольшой домовый храм для молитвы, сестринские кельи, трапезную и мастерские. Постройка является уникальной, поскольку это единственный сохранившийся редюит подобного типа.
Время работы церковной лавки: с 08.00 до 19.30
Выходные и праздничные дни: с 10.00 до 19.30
Индекс Фонда V-105.205.