Как возник Брест больше 1000 лет назад?

10.02.2023
Как возник Брест больше 1000 лет назад? Рассказываем о трех легендах из далекого прошлого. В основе сюжета истории возникновения Берестья (ист. название города Бреста) через ранние упоминания о городе – из старых публикаций, местного фольклора и устной истории.

Посмотреть ролик можно ЗДЕСЬ 

В ролике использована цитата Ольги Добролюбовой, 1923 г.р., историю о монахах, пересказала от своего деда Леонтия Ярощука, коренного жителя деревни Тришин, 1818 г.р.: "Плылы манахі. І от вуны нашлы ўструвок. І от йім понравывся, вуны ўснувалыся. А путом ду йіх прыплылы йшэ манахі. Йіх дэвять було всіх… І от началося з тых пор [Бересте]. Вуны по ричцы плылы. І от ім сяя местность понравылась. Вуны сначала усновалысь тры, посля шэ шэсть чы скіко прыйіхало. І вуны на ўструвковы тому ўсновалысь жыты."

 

Другие новости проекта

  • Может ли Брестская крепость попасть в список ЮНЕСКО?

    Фонд развития Брестской крепости пытался разобраться в этом вопросе в 2015, когда крепость перестала значиться в предварительном списке Всемирного наследия на сайте ООН unesco.org. Мы узнали причины исключения и пообщались с Национальной комиссией ЮНЕСКО и Министерством культуры Беларуси.

  • Будущее Николаевский ворот крепости Брест-Литовск

    В начале апреля 2021 года в Бресте возникла большая информационная волна по поводу проводимых в Брестской крепости работ в районе Николаевских (или Южных) ворот. Поэтому здесь мы постарались ответить на главные вопросы заинтересованных горожан.

  • #АрхКрепость: будущее Тереспольского укрепления в масштабах дипломного проекта

    Мы рады тому, что наши исследования побуждают студентов погрузиться в сложную историю крепости и предложить свой взгляд на ее развитие. Данный материал – это дипломный проект брестчанки Вероники Шепетунко, студентки Лодзинского технологического университета (факультет архитектуры).