Свято-Николаевский гарнизонный храм
Работы по возведению православной церкви на острове Цитадель начались в 1852 году, однако неудачно спроектированное здание было разобрано, и с 1865 года возводилось заново. Окончательно строительство было завершёно в 1875 году. В 1875 году вокруг храма устроено плац-парадное место и разбит церковный сад.
Храм построен по проекту академика Российской Академии художеств архитектора Давида Ивановича Гримма. Это купольное здание, церковная базилика в византийском стиле, внутри которой было установлено 8 колонн. Свет проникал через 7 окон в алтарной части и такое же число окон с каждой стороны. Величественный купол венчал георгиевский крест.
После подписания Рижского мирного договора (18 марта 1921 г.) храм, находившийся теперь уже на территории, принадлежавшей Польше, в 1924-1929 годах перестроили в римско-католический гарнизонный костел Св. Казимира по проекту польского архитектора Юлиана Лисецкого.
Накануне Второй мировой войны в нем размещался клуб 84-го стрелкового полка. В ходе боев в июне-июле 1941 года здание стало важным пунктом обороны, так как расположено на самом высоком месте острова. Здание сильно пострадало и в послевоенные годы сохранилось как памятник войны. В конце 1960-х годов провели наружную консервацию здания и включили в мемориальный комплекс.
Впервые после долгих лет, 22 июня 1991 года, возле храма была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.
В 1994 году здание было возвращено православной церкви и начались работы по его реставрации. С осени 1995 года здесь стали совершаться богослужения. В зимний период они совершались в нижнем храме в честь святого мученика Иоанна Воина. В 1995 году Свято-Николаевский собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, где совершил заупокойную службу.
Источник материала: альбомы инвентаризации Фонда развития Брестской крепости; сайт ГУ МК "Брестская крепость-герой".
Инвентарный номер Фонда С-102.401.