Руины здания Арсенала
Арсенал — это военное учреждение для хранения, ремонта и сборки, учёта, выдачи войскам вооружения и боеприпасов, а также для производства работ по изготовлению некоторых деталей к ним.
Здание Арсенала расположено в западной части Цитадельного острова, изначально проектировалось и строилось как Военный госпиталь 3 - класса. В зависимости от числа больничных коек госпитали делились на классы: госпиталь 1-го класса вмещал 200 больных нижних чинов и 10 офицеров, 2-го класса – 350 больных нижних чинов и 10 офицеров, 3-го класса – 600 больных солдат, 10 офицеров и 20 больных женщин. Проект был «утверждён» 22 апреля 1851 года, и к строительным работам приступили в октябре этого же года. При проектировании госпиталя соблюдались определённые санитарно-гигиенические правила, разработанные на основе опыта строительства таких учреждений. Проект был индивидуальным. Высота здания была ограниченна по фортификационным соображениям. Строительство продолжалось более 5 лет.
В госпитале разместились помещения различного назначения: палаты больных, помещение для церкви, бельевая, помещение для аптекарских учеников, кухня и квартира аптекаря, помещения для фельдшеров, операционная, водогрейка и ванная, амуничник (склад для хранения амуниции) и цейхгауз (помещение, где хранятся запасы обмундирования, снаряжения, вооружения, провианта и т. п.).Но здание нового госпиталя перешло из одного ведомства в другое. Случилось это после начала Крымской войны. После объявления Брест-Литовской крепости на военном положении, Александровский Брестский кадетский корпус, в 1854 году, был переведен в Москву. И в освободившихся помещениях кадетского корпуса был организован госпиталь, как и планировалось ранее, до 1842 года. А в достроенном здании госпиталя был устроен арсенал Варшавского военного округа. В округ входили: Белостокский, Бельский, Брестский, Волковыский, Кобринский, Пружанский и Сокольский уезды.
Двухэтажное сводчатое здание состояло из 64 цельных и 6 половинных казематов. 16 казематов нижнего этажа предназначалось для хранения передков орудий и зарядных ящиков, казематы верхнего этажа для хранения стрелкового оружия. В 1863 году здание было приспособлено для нужд Управления крепостной артиллерии, в нем разместились квартиры начальника крепостной артиллерии, управление крепостной артиллерии, офицерские квартиры и нижние чины крепостной артиллерии. Арсенал Варшавского военного округа был в этом здании вплоть до 1915 года.
В период межвоенной Польши здание бывшего Арсенала перешло во владение 9-го сапёрного полка Войска Польского, здесь были казармы и канцелярия полка. После реорганизации в 1929 году 9-й сапёрный полк был переименован в 6-й сапёрный батальон. В состав 6-го батальона входил штаб, две линейные роты по 4 взвода каждая, одна моторизованная рота, одна сапёрная колонна и один противогазовый взвод.
После 1939 года в здании 6-го сапёрного батальона дислоцировался 333-й стрелковый полк, 6-й Орловской Краснознамённой дивизии. Общая списочная численность военнослужащих полка, на 1 июня 1941 года составляла 2270 бойцов и командиров. Утром, 22 июня 1941 года, во время артиллерийского обстрела, в здание 333-го стрелкового полка было несколько прямых попаданий крупнокалиберных снарядов. В подвале казармы, спасаясь от огня, укрылись сотни человек, в том числе женщины и дети. В подвальных отсеках казармы был организован лазарет.
В период немецкой оккупации 1941-1944 годах был частично разобран 2-й этаж.
В послевоенное время здание так же продолжили разбирать на кирпичи, в конце концов, разобрав практически полностью в 50 – е годы. При строительстве мемориального комплекса в 1968 - 1971 годы был частично надстроен первый этаж и обустроены для осмотра подвальные помещения.
В настоящее время оригинальные подвалы в аварийном состоянии. Ведутся реставрационные работы.