Оборонительная казарма В-Г
Оборонительная или промежуточная казарма «В – Г» (Плоская) была построена в период 1912-1914 г.г., в ходе модернизации Брестской крепости и строительства фортификационных сооружений второй линии обороны (литерного пояса). Принадлежала к Кобринскому инженерному отделу крепости Брест-Литовск. Название "Плоская" казарма получила в связи с расположением в непосредственной близости у деревни Плоска (старое название Плоская). Основное назначение оборонительной казармы – усиление оборонительного потенциала в промежутке между фортами литеры "В" и литеры "Г". Личный состав состоял из двух пехотных рот вооруженных винтовками, станковыми и ручными пулеметами. Обваловка центральной части укрепления, позволяла расположению на нем артиллерийских расчетов ближайших батарей.
При отступлении русской армии в 1915 году была полностью уничтожена.