Форт X (Литеры «Д»)
Форт построен в начале ХХ века, перед русско-японской войной по проекту генерала Величко. Укрепление сооружали целиком из бетона, в форме трапеции, один вал, приспособленный для стрелков, в углах которого располагались барбеты для лёгких орудий, выкатываемых из специальных убежищ, и был окружён рвом, заполненным водой.
Он находился в двух километрах восточнее фортов III и IX и стал первым самостоятельным опорным пунктом, вынесенным за пределы основной оборонительной линии.
9 июля 1906 года, во время революции, здесь собрали 700 арестованных солдат-мятежников. Полтора месяца велись допросы. Большинство были отпущены, суду подверглись 32 человека. Из них 5 оправдали, остальных приговорили к каторжным работам и отправили в арестантские роты.
Во время модернизации 1912—1915 годов был включён во второе кольцо фортов как форт «Д». В 1915 году взорван отступавшими русскими.
В послевоенное время форт попал в городскую застройку, по нему прошла ул. Янки Купалы и железнодорожная ветка. На территории Форта X возведено несколько зданий. От форта сохранились только части рва и несколько плохо различимых обломков тяжёлого арамированного бетона.