Мобильное приложение «Hidden History»

12.01.2018 Наталья Зданевич
Брестская крепость в мобильном приложении «Brest Fortress. Hidden History» или «Брестская крепость. Скрытая история». Инициаторами проекта выступили Брестский филиал компании EPAM Systems и Фонд развития Брестской крепости.

Знания о Брестской крепости, накопленные за три года деятельности Фонда, легли в основу содержания мобильного приложения «Brest Fortress. Hidden History» или «Брестская крепость. Скрытая история». Инициаторами проекта выступили Брестский филиал компании EPAM Systems и Фонд развития Брестской крепости.  Сегодня благодаря номому приложению по Брестской крепости посетители могут познакомиться с историей 60 объектов, половина из которых не входит в официальные маршруты, увидеть более 200 архивных и современных фотографий и самостоятельно совершать прогулки по мало известной части Брестской крепости.

Актуальность

В современном мире цифровых технологий есть необходимость использования актуальных  инструментов для развития туризма. Тенденция современного туризма такова, что поток самостоятельных посетителей увеличивается, как и количество гаджетов. Для того, чтобы  воспринимать большой объем информации в музее, посетителям порой не хватает определенной заинтересованности и подготовки.

Сегодня не все туристы, посещая крепость, идут в музеи, не всегда понимают связи разрозненных объектов, которые встречаю на территории крепости, а посещая мемориал, многие не знают что находятся за его пределами. Для того чтобы узнать историю Брестской крепости более глубоко, посетителям необходимо воспользоваться услугами музеев. Но множество объектов историко-культурного наследия находятся за пределами экскурсионного маршрута.

Учитывая вышеперечисленное идеи создания мобильного приложения предлагают комплексное понимание многовековой истории Брестской крепости с помощью использования нового приложения. А современные и исторические фото позволят более объемно познакомиться с историей конкретных объектов.

Брестская крепость — туристический объект международного значения. Создание подобных инновационных инструментов, популяризирующих историко-культурное наследие, является важным шагом в развитии внешнего и внутреннего туризма.

Первые шаги реализации проекта

Впервые идея совместного проекта была представлена в Брестской крепости в июле 2015 года на конкурсе инновационных проектов по продвижению белорусского туризма формата ХАКАТОН (hack4tourism), который собрал вместе талантливых и креативных молодых людей, чтобы совместно придумать инновационные способы продвижения Белорусских туристических направлений как среди белорусов, так и за пределами страны. На Hack4Tourism был представлен первый прототип мобильного приложения.

Главным партнером и разработчиком проекта выступил Брестский филиал компании EPAM Systems — международная компания, один из лидеров мирового ИТ-рынка. На протяжении почти 20 лет  оказывает услуги и создает ИТ-решения. Сегодня EPAM Systems объединяет свыше 12000 талантливых профессионалов, выполняющих проекты более чем в 30 странах мира. В Бресте филиал существуют с 2007 года.

 

Спустя несколько месяцев первые итоги работы были представлены  музейным специалистам на базе ГУ Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Главной целью встречи было узнать мнение музейных специалистов и получить соответствующие компетентные комментарии и пожелания к новому приложению. Активное содействие разработке продукта оказали мемориальный комплекс, музеи Бреста, коллекционеры и волонтеры.

Концепция приложения.

Идеи создания мобильного приложения предусматривают комплексный подход к работе с наследием. Оно старается представить  историю всех периодов, от древнего города до современности. Приложение включает 60 достопримечательностей и объектов историко-культурного наследия расположенных на всех четырех укрепления Брестской крепости. История каждой достопримечательности раскрывается благодаря фотографиям, открыткам, чертежам и сопровождается короткими историческими сведениями, что позволят ближе познакомиться с каждым объектом.

Важно, что приложение работает в режиме оффлайн. Таким образом, предоставляя свободную навигацию по крепости, а геолокация на карте не позволит пользователю заблудиться.

Приложение наполнено инфографикой – отмечены музеи, скульптурные композиции и монументы, кафе и места продажи сувениров. Пользователь может увидеть все на одной карте, ознакомиться с перечнем оказываемых музеями услуг и графиком работы музеев. Меню приложения предусматривает возможность формирования индивидуального маршрута из интересующих пользователя объектов или выбор уже существующего.

Учитывая пограничное состояние Брестской крепости, карта приложения выделяет пограничную территорию и приграничную зону, а также информирует о правилах посещения территории с ограниченным доступом.

На выбор предлагаются 10 тематических экскурсий по крепости, которые можно заказать в музеях.

Контент мобильного приложения включает большую базу исторических фото, чертежей, историографических данных. В его основе материалы из архивов ГУ МК «Брестская крепость-герой», Фонда развития Брестской крепости, Брестского областного краеведческого Музея и Музея истории города Бреста. Музеи выступили партнерами проекта, специалисты мемориального комплекса активно принимали участие в редактуре текста и разработчики учли все пожелания и рекомендации.

Тестовая версия бесплатного мобильного приложения доступна для пользователей операционной системы «Андроид». Учитывая, что на платформе Google Play‎ это единственное приложение по Брестской крепости, его можно найти введя в поисковую строку «Брестская крепость»

Мобильное приложение доступно на двух языках – русском и английском. Участие в переводе приложения на английский язык приняла команда волонтеров, привлеченная Фондом:  Елена Дернина, Любовь Осипова, Екатерина Козовая, Мария Сутько и Татьяна Алипчикова. Приложение было представлено на научно-практической конференции «Электронная культура» в Минске 20 апреля в рамках ТИБО2016.

Другие новости проекта

  • Как возник Брест больше 1000 лет назад?

    Как возник Брест больше 1000 лет назад? Рассказываем о трех легендах из далекого прошлого. В основе сюжета истории возникновения Берестья (ист. название города Бреста) через ранние упоминания о городе – из старых публикаций, местного фольклора и устной истории.

  • Может ли Брестская крепость попасть в список ЮНЕСКО?

    Фонд развития Брестской крепости пытался разобраться в этом вопросе в 2015, когда крепость перестала значиться в предварительном списке Всемирного наследия на сайте ООН unesco.org. Мы узнали причины исключения и пообщались с Национальной комиссией ЮНЕСКО и Министерством культуры Беларуси.

  • Будущее Николаевский ворот крепости Брест-Литовск

    В начале апреля 2021 года в Бресте возникла большая информационная волна по поводу проводимых в Брестской крепости работ в районе Николаевских (или Южных) ворот. Поэтому здесь мы постарались ответить на главные вопросы заинтересованных горожан.