Атлас Брестской крепости

30.11.2016
Фонд продолжает работу над созданием научно-популярного издания Атласа, который станет продуктом по введению в оборот собранной информации в результате работы по Инвентаризации и документации крепости в границах валов, фортов и укреплений крепости Брест-Литовск.

Фонд развития Брестской крепости продолжает работу над созданием научно-популярного издания Атласа Брестской крепости. Атлас станет продуктом по введению в научный оборот собранной информации в результате работы по Инвентаризации и документации крепости в границах валов, фортов и укреплений крепости Брест-Литовск. Исследовательский проект стартовал в мае 2015 года.

23_405-312_Карта архив

Атлас в двух томах станет визуальным отображением истории Брестской крепости (Том I) и ее укреплений (Том II). В общедоступной форме научно-популярное издание познакомит широкую общественность с историко-культурным наследием. Репрезентация наследия и популяризация истории в простой структуре подачи направлены на привлечение внимания как профессионального сообщества, так и широкого круга не специализированной аудитории.

Концепция издания предполагает наиболее полное представление крепости Брест-Литовск как совокупности оборонительных и необоронительных построек, гарнизона, а также вооружения и оборудования с учетом отображения исторических изменений всех составляющих.

В историческом контексте Атлас отобразит ключевые этапы создания и развития фортификационных сооружений и сопутствующих необоронительных построек, дислокаций армий и ведения боевых действий в рамках обозначенных временных границ.

В пространственном контексте Атлас отобразит возведенные укрепления (исключая дублирование типовых объектов) с указанием структуры, функционального назначения, эволюционного развития и роли в контексте крепости. Укрепления отображаются при помощи исторической и современной иконографии (карты, планы, чертежи, фотографии) и сопутствующего текстового материала.

В тематическом контексте Атлас даст представление о крепости как о триаде из фортификации, гарнизона и вооружения, раскроет темы строительства крепости, ее оснащения артиллерией и оборудованием, затронет знаковые для крепости персоналии, уникальные инженерные, повлиявшие на развитие крепости.

Крупноформатное полноцветное полиграфическое издание будет выпущено с высоким качеством печати и использованием передовых технологий в оформлении и дизайне. В рамках создания Атласа будут использованы источники архивных графических материалов РГВИА, РГАДА, РГВА, ГМАИВС, Военный архив Польши.

Другие новости проекта

  • Как возник Брест больше 1000 лет назад?

    Как возник Брест больше 1000 лет назад? Рассказываем о трех легендах из далекого прошлого. В основе сюжета истории возникновения Берестья (ист. название города Бреста) через ранние упоминания о городе – из старых публикаций, местного фольклора и устной истории.

  • Может ли Брестская крепость попасть в список ЮНЕСКО?

    Фонд развития Брестской крепости пытался разобраться в этом вопросе в 2015, когда крепость перестала значиться в предварительном списке Всемирного наследия на сайте ООН unesco.org. Мы узнали причины исключения и пообщались с Национальной комиссией ЮНЕСКО и Министерством культуры Беларуси.

  • Будущее Николаевский ворот крепости Брест-Литовск

    В начале апреля 2021 года в Бресте возникла большая информационная волна по поводу проводимых в Брестской крепости работ в районе Николаевских (или Южных) ворот. Поэтому здесь мы постарались ответить на главные вопросы заинтересованных горожан.